Консультации / Неврология

Головные боли ли это

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев ( 4.12.14Г.) Родился путем кс, был узел на пуповине. При рождении дали 9 баллов. На нейросонографии от 24.01.15Г (1,5 месяца ребенку) дали заключение: уз признаки расширения боковых и 3его желудочков, межполушарной щели и субархн.Пр-ва. Тела боковых желудочков: справа 5мм, слева 5мм (норма до 4). Межполушарная щель 6-7 мм (норма до 4мм). Субархан-е пр-во 6-8 мм ( норма до 2мм) все остальное в пределах нормы. При этом ребенок спит спокойно всю ночь, а днем более получаса не спит. После этого мы проводили лечение. Кортексином, глицином и витаминами группы б. Никаких изменений не было. В апреле мы повторили нейросонограмму, было то же самое . Нам назначили лечение диакарб + аспаркам + циннаризин + глицин. Поведение стало лучше, но на узи изменений не было. 7.07.2015Г. В возрасте 7 месяцев мы повторили узи. Заключение: расширение межполушарной щели, субарах-го пр-ва, дилятация 3го жел-ка, боков жел-ков, больш цистерны мозга. Глубина переднего рога: справа 6,3мм , слева 5,8мм (норма до 4мм) тела боковых желудочков : справа 4,7мм, слева 4.1Мм (норма до 2мм) третий желудочек: 7мм (норма 3мм) субарах-ное пр-во : 5,7мм (норма до 3мм) остальное в норме. Так же хрдили к окулисту, проверили глазное дно. Не могу разобрать почерк, п диагноз косвенные признаки вчд. Но она сказала что остаточные. С этими заключениями мы пошли к неврологу , о котором в нашем городе хорошие отзывы. Вот ее заключение: ребенку 8мес. Жалобы на плохой сон, беспокойное поведение. Акушерский анамнез отягощен (ложный узел на пуповине, угроза, отеки, родился 1 кесаревым сечением) окр.Гол 46см б/р 2,0x2,0 диагноз : последствия гипоксического поражения цнс. Гипертензионный синдром. Лечение: кортексин, диакарб, аспаркам, фенибут, циннаризин. Фенибут я не давала, а на циннаризин плохо реагировал ребенок, после него все время плакал, не спал даже ночью. Через 2 недели после проведенного лечения мы вновь сделали узи: глубина переднего рога: справа 5,1мм, слева 4,9мм (норма до 4мм) тела боковых желудочков: справа 6,0мм, слева 4,5мм ( норма до 4мм) третий желудочек 4,7мм (норма до 3мм) субарах-ное пр-во 2,5-3,1мм (норма до 2мм) остальное в норме. Заключение этого узиолога прочитать не могу. Ребенок сидит, ползает, хватает все, встает на ноги держась за что то и делает так шаги, с четверенек садится сам. Хорошо набирает в весе, сейчас весит почти 12кг. При этом он очень беспокойный. Днем более получаса не спит и это только если его качать. Ночью сон стал беспокойный, но ор есть ( я списываю это на зубы, хотя кто его знает). Меня беспокоит вот что: ребенок часто трогает голову, правую сторону. С самого раннего возраста , если ему дать обезболивающее (нурофен, панадол) он становится идеальным ребенком. Может поспать 3 часа (!!!) . Что нам делать? Я устала мучать ребенка, пичкать его препаратами различными и обезболивающими. Почему не уходит лишняя жидкость с головы даже после лечения? Подскажите правильное лечение, пожалуйста! В нашем городке больше нет хороших специалистов, а ехать куда то нет возможности. Я переживаю что у него болит голова все время. Помогите нам пожалуйста!
Здравствуйте. Скорее всего, Вы путаете неврологические проблемы с психологическими. По описанию не похоже на проблемы с головным мозгом. Размер желудочков ни при чем Просто перестаньте лечить здорового ребенка.