Консультации / Педиатрия

Прививка полиомиелит

Здравствуйте! Из-за эпидемии полиомиелита в украине нашим детям в приграничной зоне предлагают сделать прививку, для нас получается это будет четвертая, а ребенку всего 9 месяцев. Из них первая была в 3 месяца ипв, остальные немного с большим интервалом, чем положено - опв. Последняя 22 июля (третья по счёту). У меня вопрос - не рано ли для ревакцинации? Или так того требует эпидемобстановка? Если нет. То какую лучше делать опв или всё же ипв? Склоняюсь к последней. Неделю назад еще ставили прививку от гриппа и пневмококка, еще у ребенка сыпь, то ли потница, то ли аллергия... В общем меня мучают сомнения...
Здравствуйте! Да, действительно, в условиях неблагополучной эпидобстановки, проводят туровскую вакцинацию против полиомиелита. Делается вакцинация всем детям, независимо от того, сколько у них прививок. Это помогает избежаь распространения инфекции. Конечно, в Ваших условиях следует делать ОПВ, поскольку только вакцинация живой вакциной обеспечивает местный иммунитет в кишечнике, который поддерживается благодаря секреторным антителам. Не переживайте!