Консультации / Педиатрия

Не ходим в туалет

Здравствуйте ! Столкнулись с проблемой задержки стула у ребенка,ребенку 5 лет.Не ходим в туалет по недели ,а то и больше .Приходится прибегать к свечкам и клизмам. Я так понимаю начинает хотеть в туалет,ему становится холодно,ложится под одеяло и жалуется что болит попка. На данный момент не ходим уже вторую неделю,ходили к врачу педиатру врач говорит ,что такого быть не может.Отправила нас к хирургу,там посмотрели потрогали живот ,сказали ,что кишечник чистый живот мягкий,посмеялись и сказали ,что может быть вы не видите как он ходит в туалет,но он каждый день под присмотром так как переживаем очень и следим ,тем более в туалет один не ходит так как боится темноты и просит включить свет.На соскобе показывало глистов пропили лекарство прошло уже две недели паразитов нет а в туалет так и не ходим опять по неделям от свечки до свечки .Что же это может быть такое живот мягкий кишечник не забит ,возможно ли такое вообще
Добрый день! Врач правы: если живот мягкий, то это точно не запор. Я тоже склоняюсь к мнению, что ребенок это делает сам, а вас просто не ставит в известность. С уважением, Екатерина Анатольевна