Консультации / Неврология

дискуляторная энцифалопатия

здраствуйте.Мне 38 лет ,обратился к доктору по поводу головных болей и кратковременных голово кружений.Сделал МРТ головного мозга.Да, до этого лет 6 назад у меня была травма левого уха(попал жидкий металл)делали операцию \\\"отрезия слухового прохода слева\\\" все прошло успешно,кроме среднего отита который достался после операции.Вот результаты МРТ (Конец описания,т,к.в начале все в норме) Нарушение целостности кости слева в проекции операционных вмешательств.Слуховые нервы симметричны,не расширены,внутренний слуховой проход обеих сторон симметричен,размеры не нарушены.Пирамиды височных костей определяются,структура сосцевидного отростка слева неоднородна,гипер- и гипоинтенсивна на Т1ВИ,Т2ВИ и FLAIR ИП за счет фиброзных изменений,мелких до 2-3 мм кистозных образований,жировых включений.Незначительное изменениеформы улитки слева.Кортикальные борозды не изменены,субарахноидальное ликворное пространство по конвексу не расширено.Пневматизация придаточных пазух не нарушена.Турецкое седло не увеличено,ткань гипофиза имеет обычный МР-сигнал.Заключение:МР-признаки незначительных дисциркуляторных изменений головного мозга.Постоперационные изменения сосцевидного отростка слева.Что мне делать?Это все от травмы уха? После приема у невролога мне поставили диагноз:дискуляторная энцифалопатия 1 ст.Заранее благодарен,С Уважением Сергей.
Видимо это последствия травмы. Может быть изменения в сосцевидном отростке требуют операции - это не похоже на последствия - это новое.
Консультация врача невролога на тему «дискуляторная энцифалопатия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.