Консультации / Логопедия

Второй язык

Добрый день! Хочу задать следующий вопрос: возможно ли изучение ребенком 2х языков одновременно после 5 лет? В вкратце описываю ситуацию. Сыну сейчас 5 с половиной лет. С рождения он воспитывался в 2 язычной семье. Я разговаривала с ним на русском, отец на иностранном языке. В три года местный логопед сказал, что у ребенка задержка развития речи, он не разговаривал, плюс гипер активность и поведенческие отклонение (не смотрел в глаза при разговоре). Логопед посоветовала оставить один язык, в среде которого ребенок находился. Решили на время убрать русский язык. Через 2 месяца после начала занятий с логопедом и занятий по моторике сын начал говорить. Русский забыл очень быстро ( после 3 месяцев, я попыталась начать с ним разговаривать- он уже ничего не понимал). К 4.6 Речь и поведение практически пришли к норме. Сейчас я замечаю некоторое отставание в развитие речи по сравнению со сверстниками, но оно не значительное (меньший словарный запас плюс интересующие сына темы, характерны детям на полгода-год младшим). 2 Месяца назад нам пришлось переехать в анго язычную страну, т.Е. Прибавился еще один язык. Как вы советуете поступить в этой ситуации? Сначала дать ему возможность выучить английский, а потом вводить русский? Делать это одновременно? Меня это очень расстраивает, потому, как я планировала начать вводить русский с пяти лет. А сейчас не знаю, наврежу сыну дополнительной нагрузкой или нет. Так же понимаю, что знание английского ему просто необходимо и чем быстрее, тем лучше, тк в следующем году он пойдет в школу. С другой стороны, только русский язык я могу дать ему в «чистом виде», тк иностранными языками владею на среднем уровне.
Добрый день.Ситуация сложная.Гипреактивность,отклонение в поведении и другие симптомы,которые насторожили логопеда,являются причиной того,что вам необходимо обратиться к неврологу либо к психоневрологу.Ребенку необходима,судя по всему,помощь именно этих специалистов.После консультаций ,вы решите,какому языку обучать ребенка.Для облегчения обучения нужно будет использовать медикаменты,которые Вам посоветуют врачи.
Консультация врача логопеда на тему «Второй язык» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия