Консультации / Логопедия

Второй язык

Добрый день! Хочу задать следующий вопрос: возможно ли изучение ребенком 2х языков одновременно после 5 лет? В вкратце описываю ситуацию. Сыну сейчас 5 с половиной лет. С рождения он воспитывался в 2 язычной семье. Я разговаривала с ним на русском, отец на иностранном языке. В три года местный логопед сказал, что у ребенка задержка развития речи, он не разговаривал, плюс гипер активность и поведенческие отклонение (не смотрел в глаза при разговоре). Логопед посоветовала оставить один язык, в среде которого ребенок находился. Решили на время убрать русский язык. Через 2 месяца после начала занятий с логопедом и занятий по моторике сын начал говорить. Русский забыл очень быстро ( после 3 месяцев, я попыталась начать с ним разговаривать- он уже ничего не понимал). К 4.6 Речь и поведение практически пришли к норме. Сейчас я замечаю некоторое отставание в развитие речи по сравнению со сверстниками, но оно не значительное (меньший словарный запас плюс интересующие сына темы, характерны детям на полгода-год младшим). 2 Месяца назад нам пришлось переехать в анго язычную страну, т.Е. Прибавился еще один язык. Как вы советуете поступить в этой ситуации? Сначала дать ему возможность выучить английский, а потом вводить русский? Делать это одновременно? Меня это очень расстраивает, потому, как я планировала начать вводить русский с пяти лет. А сейчас не знаю, наврежу сыну дополнительной нагрузкой или нет. Так же понимаю, что знание английского ему просто необходимо и чем быстрее, тем лучше, тк в следующем году он пойдет в школу. С другой стороны, только русский язык я могу дать ему в «чистом виде», тк иностранными языками владею на среднем уровне.
Добрый день.Ситуация сложная.Гипреактивность,отклонение в поведении и другие симптомы,которые насторожили логопеда,являются причиной того,что вам необходимо обратиться к неврологу либо к психоневрологу.Ребенку необходима,судя по всему,помощь именно этих специалистов.После консультаций ,вы решите,какому языку обучать ребенка.Для облегчения обучения нужно будет использовать медикаменты,которые Вам посоветуют врачи.