Консультации / Педиатрия

Малыш давится

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,как мне быть.Моему сынишке 11 месяцев и он кушает помимо груди только пищу из блендера.При моих попытках подавить пищу вилочкой или натереть на мелкой терочке,он при первой же ложке делает круглые испуганные глаза и начинает давиться.Посоветуйте пожалуйста,как мне грамотно и без приключений перевести малыша на более твердую пищу.У малыша 6 зубов ( 4 сверху, 2 снизу).Жевательных зубов еще нет.Когда я задала данный вопрос педиатру в детской поликлинике, он мне ответил,что это абсолютно нормально для малыша такого возраста и мне просто стоит дождаться жевательных зубов и после этого постепенно переводить малыша на пищу с комочками,а пока что продолжать пользоваться блендером.Но проблема в том,что во всех источниках сказано,что ребенок с 10-месячного возраста уже должен кушать тефтельки и фрикадельки,а мы их кушаем только в перемолотом виде.Как мне быть?Я очень переживают,что процесс перевода на пищу кусочками затянется.До какого возраста нормально кушать блендерную пищу?Помогите мне пожалуйста.Заранее спасибо.
Добрый день! В данном возрасте редко кто из малышей умеет жевать комочки, а тем более тефтели. Разве что это очень мяшгие тефтели, которые таят во рту. Учатся малыши жевать при помощи печенья, хлеба, банана, яблочка. В пищу потихоньку и понемногу добавляют все больше комочков. Торопиться не нужно, все дети разные. Кто то уже жует после года, а кто то после 2. С уважением, Екатерина Анатольевна