Консультации / Гинекология

Причина гнойного сальпингита

Здравствуйте! Начну с того, что я врач-терапевт. Не могу найти контактного гинеколога. Обьясню почему. Мой анамнез заболевания: заболела остро, в 23.00 Появилась ноющая тупая боль внизу живота, позывы к дефекации. В туалет сходила, мочеиспускание свободное, кал тугой в малом количестве. Боли в животе усилились, распространились выше в околопупочную область. Приняла 2 таб но-шпы- без эффекта. В 2.00 Измерила температуру- 37,6, боли стали интенсивнее, появились симптомы раздражения брюшины. Муж отвез меня в приемный покой. Боль появилась через 30-40 минут после полового акта, во время которого я испытывала небольшой дискомфорт внизу живота (поза была - муж сзади). До этого в течение этого и предыдущих дней меня ничего не беспокоило, я была абсолютно здоровой. В приемном меня осмотрел хирург, взяли оак (норма!) - Данных за о.Хир.Патологию не выявлено, направили к гинекологу. На кресле- выделения скудные, молочные. При пальпации- болезненность в нижних отделах, симптомы раздражения сомнительные. На узи - патологии не выявлено. Врач сомневался, говорил, что похоже на апоплексию. На воспалительный процесс точных данных нет. Но измерив температуру (38,3), предложил госпитализацию, со словами- ну раз хирурги не взяли, то мы возьмем понаблюдать с диагнозом о.Аднексит. Поставили капельницу, метрогил, цефотаксим. К утру- без динамики. Взяли на лапароскопию. Когда отошла от наркоза- врач со словами: это гонорея!, Поверг меня в ужас. Со сло врача, был гнойный сальпингит, пельвиоперитонит. Промыли, дренировали. По дренажу за сутки было 70мл коричнево-красной слизистой жидкости, без запаха. Затем прозрачная желтая жидкость 30 мл. Провели антибиотикотерапию. Улучшение было на след день. К сожалению, с гинекологом у меня не сложился контакт. Мне очень печально, что она даже слушать меня не хотела, уперлась в эту гонорею. Я сейчас очень обеспокоена случившимся. Если бы это была действительно гонорея, я даже бы успокоилась, т.К. Знала причину. Дело в том, что половые инфекции исключены... Знаю-знаю, вы сейчас ухмыльнулись... У меня был один половой партнер- это мой муж. Половая жизнь с 23 лет. У мужа до меня конечно были женщины, но после брака точно нет. Я не дура, просто точно знаю, что если бы кто-то был, то после моего пельвиоперитонита, он бы точно не стал это скрывать. Такой он человек. У нас ребенок 1 год и 2 мес, было кесарево сечение. Последний месяц мы пытались забеременеть, поэтому не предохранялись. Клинических проявлений иппп у нас не было. Поверьте, мы друг друга знаем "от и до". Если бы были выделения и запах, мы бы почувствовали. Я ежегодно прохожу гинеколога, мазки всегда чистые, эрозий не было. Перед первой беременностью все анализы и мазки в норме. 2Месяца назад осмотр у гинеколога- все хорошо. В стационаре- оак и оам - норма, лейкоцитоза не было ни разу. Мазок из влагалища и цервик канала - норм, лейкоцитов нет, м/флора смешан. Посев из брюшной полости (из малого таза) - м/флора не выделена. Муж обследован у венеролога - иппп нет. Вот такая у меня проблема... Если это иппп, почему заболела только я? И почему так остро, сразу с пельвиоперитонитом? Почему лабораторные данные не показывают бактериальное воспаление? В мазках и посевах все отрицательно? Венеролог тоже не связывает это с иппп. Он сказал что гонорейный пельвиоперитонит сейчас очень редко бывает. И я думаю - это "редко" не у таких здоровых людей, как мы (без лишней скромности). Для меня очень важен этот вопрос, т.К. Я не знаю как мне быть дальше. Если иппп нет, и такое случилось, то есть вероятность повторения, раз причина не выяснена. Сама работала в неотложной терапии, и у меня были заблуждения. Боюсь как бы не пропустить другую патологию (туберкулез, аспергиллез, онкологию). Посоветуйте, что мне делать дальше? Может какие-то обследования дополнительно пройти? Мрт малого таза? Прошу вас, не зацикливайтесь на иппп!!!
Добрый день. Конечно, я не стану зацикливаться на ИППП. Причиной гнойного сальпингита является только инфекция.