Консультации / Неврология

Болит нога

Боль в ноге уже лет 10.Прошел обследование вен - патологии не выявлено, прошел обследование мрт. Протокол обследования: при мрт-исследовании поясничного отдела визуализируемые позвонки(th12-s5) без деструктивных изменений, имеют обычную конфигурацию и взаиморассполажение. Дизрафии на исследуемом уровне не определяется. Поясничный лордоз в горизонтальном положении сглажен. Высота межпозвонковых дисков в сегментах l1-s1 неравномерно снижена, с большей выраженностью в сегменте l5-s1, интенсивность мр-сигнала которого изменена за счет дистрофии пульпозного ядра. Наблюдаются мелкие краевые остеофиты, артрозные изменения дугоотросчатых суставов, утолщение связочного аппарата. Межпозвонковый диск l5-s1 в сопровождении остеофитов циркулярно выступает за контуры краев позвонков, размером около 3,5 мм без признаков диско-радикулярного конфликта. Передне -задний размер позвоночного канала на уровне тела позвонкаl1 составляет 18,0 мм.Конус спинного мозга заканчивается на уровне l1 позвонка и расходится в корешковые нити конского хвоста. Релаксационные характеристики мр- сигнала спинного мозга без особенностей. Превертебральные и паравертебральные мягкие ткани визуально не изменены. При мр- миелографии патологии не выявлено. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска l5-s1. После этого пошел на прием к нашему невропатологу , назначение лечения было такое: этодин форт по 1т. 2Р. В день( а у меня еще и язва 12-перстной кишки),мидокалм 0,15№10 1/4 т. ( Лечили им полгода назад- эффкта не было),карбомазепин 0,2№10 в таб. Мне не назначали вообще никаких анализов. У меня к вам вопрос: эффективно ли будет лечение, принимая все это?Куда можно еще обратиться, если в последнее время нога болит при ходьбе не более часа.Очень жду вашего ответа. Большое спасибо.
Здравствуйте! Эффекта от лечения не будет, т.к. нет в спине значимых изменений. Если боль появляется и нарастает на фоне активной физ нагрузки, то причина кроется в другом. Заочно сложно прокомментировать и определить источник боли, слишком скудно описываете - распишите, что за боль, в каком месте, откуда и куда идет, когда начинается и когда проходит, напряжение мышц есть или нет. С уважением, доктор Малахов И.Ю.