Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Добрый день! У меня такая проблема - стоит ком в горле и постоянно хочется его сглотнуть, а он не сглатывается. Горло при этом не болит. Единственное иногда бывает что этот ком чувствуется меньше, иногда больше. Особенно если болит горло, то этот ком стоит и всё. Кроме того, в течение последних полугода, наверное, как только я замерзну или съем мороженое, у меня на миндалинах появляются белые комочки, я беру ушную палочку, надавливаю на миндалины и от туда ещё вылазиют эти белые комки, при этом они имеют неприятный запах. Не понимаю, что это такое, что это может быть, скажите, пожалуйста? К отоларингологу запись только через месяц, была у эндокринолога, делала узи щитовидки, сдавала анализы на гармоны щитовидки - узи показало, что есть маленький несформировавшийся нарост и сказали повторное узи сделать через полгода, а гармоны щитовидки в норме.
Добрый день. "Комочки" называются гнойно-казеозным детритом, и образуются они в лакунах небных миндалин при хроническом тонзиллите. Что с этим делать - Вам подробно расскажет врач отоларинголог. Состояние это может быть единственной причиной комка в горле, но могут быть и другие: например, стекание отделяемого придаточных пазух носа по задней стенке глотки при синусите; или гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Ничего выдавливать ушной палочкой я Вам не советую - возможна травма; кроме того, после выдавливания останется расширенная лакуна миндалины, и она вновь быстро заполнится остатками пищи, следующий "белый комочек" будет еще больше, чем был предыдущий. Состояние это не является неотложным; просто постарайтесь записаться к специалисту так быстро, как возможно. До визита к отоларингологу Вы можете пользоваться любым слабым антисептиком в качестве полоскания зева: подойдут и домашние соль + сода, и любое покупное - от "Ромазулана" до любого зубного полоскания, предназначенного для профилактики кариеса. Поправляйтесь.