Консультации / Педиатрия

БЦЖ

Здравствуйте уважаемые педиатры! Меня зовут светлана. У меня вопрос по поводу прививки бцж, которую сделали в род. Доме. Ребенку уже 7 месяцев,а в месте укола не было гнойничка. Нормально ли это и что с этим делать? (Если надо что то делать)
Здравствуйте, Светлана! примерно 10 % вакцинированных БЦЖ детей не формируют рубчик. Это является вариантом нормы. При этом повторная вакцинация БЦЖ в раннем возрасте не проводится. Только ежегодная туберкулинодиагностика с помощью реакции Манту или диаскин-теста. В случае отрицательной Манту повторное проведение БЦЖ будет в возрасте 7 лет. Сейчас ничего делать не нужно.