Консультации / Расстройства сна

Много сплю

Здравствуйте, роман вячеславович! Меня зовут ира, мне 19 лет, являюсь студенткой 4 курса. У меня проблема в том, что я очень много сплю. Пыталась бороться и сейчас тоже пытаюсь. Пробовала ложиться спать раньше где-то в 10 вечера и было даже в 9, но все равно утром (где-то в 6-7) встать не могу, встаю через силу за 10 минут до выхода из дома, а если не надо никуда выходить, то могу даже и до 12 спать. Приходя после учебы ( не так уж и тяжело проходят занятия) хочу лечь на час, но сплю 2- 2.5 Часа. Сон очень крепкий. И было со мной еще такое: когда я поступила в университет, чтобы выучить весь объем занятий, я ночью до 3 часов не спала и вставала утром в 5, чтобы повторить и доехать до университета. Ближе к концу семестра я обнаружила, что у меня непроизвольное подергивание мышц происходит, когда я бодрствую и во время отхода ко сну. Как вылечить такое состояние?
Добрый день. Стоит постепенно сместить режим к нормальному. Для этого первым делом необходимо перестать спать днем! Вам поможет программа улучшения сна: http://www.sleepnet.ru/book/programma-zdorovogo-sna-doktora-buzunova/ (читать можно прямо с этого сайта). Непроизвольные вздрагивания перед засыпанием - это норма.
Консультация врача сомнолога на тему «Много сплю» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.