Консультации / Отоларингология

Гайморовы пазухи

Здравствуйте. Имеются результаты МРТ головного мозга, в которых упоминаются гайморовы пазухи. Прошу разъяснить, что они означают. Нужно ли проводить какое-либо лечение или дополнительное обследование? Имеющаяся симптоматика - частые простуды с насморком. Из лекарств применялись только обычные капли в нос - галазолин, санорин и т. п. Никаких других обследований пазух носа не проводилось. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Дополнительных обследований проводить не нужно, кроме осмотра у ЛОР-врача. Наличие кисты не требует специального лечения, пока она не беспокоит( нет болей , постоянного дискомфорта, чувства тяжести в области пазухи). При наличии жалоб - лечение оперативное. Остальные описанные изменения могут быть при хр.риносинусите. Насколько это нуждается в лечении, решает врач после осмотра.