Консультации / Отоларингология

Гайморит

У ребенка 11 лет в середине июля начался насморк, капали грели ничего не помогало. Лор в начале августа выписал проторгол, ксилен и физиолечение " солнышко" - не помогало. 11 Августа сделали снимок пазух носа - диагноз острый верхнечелюстной синусит. Лечение: цефтриакосон 7 дней, полидекса с фенилэфрином 7 дней, промывание долфином, синупрет 7 дней, флуимуцил ит через небулайзер, увч. Желтые сопли течь перестали, но заложенность носа до конца не проходила, голос гнусавый. 4 Сентября сделали снимок повторно, улучшения есть. Но до конца симптомы не ушли, врач сказал остаточные явления. Назначил электрофорез интраназально 5 раз с кальцийхлором. Мне кажется заложенность стала еще больше и голос гнусавый, появились вчера желтые сопли. Температуры не было, голова у ребенка не болела. Мы продолжаем промывать долфином, слизь то прозрачная то светло-желтая понемногу выходит. Что делать дальше? Это на самом деле остаточные явления и пройдет само ? Или гайморит не вылечился?
Здравствуйте. Когда начинается насморк, не нужно ничего греть, как правило, это приводит к осложнениям и ухудшению состояния. Так же я против УВЧ на область ЛОР-органов при любых состояниях, острых, остаточных, каких угодно. При наличии воспалительного отделяемого в замкнутом пространстве, которым являются пазухи носа и среднее ухо, ничего, кроме вреда, это не принесет. При остром гайморите остаточные явления могут длиться до 2-х недель, иногда больше. Но оценить характер выделений и решить, что это - ост.явления или продолжение заболевания, можно только при осмотре, лучше эндоскопическом.