Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте доктор! Расскажите мне пожалуйста в чем разница между вакцинами превенар (вакцинация 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакциной) и пневмо-23 (вакцинация полисахаридной поливалентной пневмококковой вакциной)? Я хотела сделать ребенку превенар, но его нет сейчас в наличии и мне предложили сделать пневмо-23. Что делать? Спасибо!
Добрый день! Превенар больше показал детям до 2 лет, пневмо 23 ставят после 2 лет и взрослым. Разница в количестве типов возбудителя и соответственно тяжести ее перенесения ребенком. С уважением, Екатерина Анатольевна