Консультации / Педиатрия

Запор у младенца

Здравствуйте. Моему сыну 3,5 месяца (ребенок на искусственном вскармливании)и все это время мы мучаемся с животом так как ребенок сам вообще не какает (исключение составляет две недели когда ребенок ходил сам в туалет один раз в три дня). По назначению врача принимали дюфалак и поменяли смесь с семилак на нутрилон кисломолочный. Первые несколько дней лекарство помогало потом ребенок перестал ходить в туалет даже принимая лекарство и после смены смеси результат нулевой. Сейчас врач нам порекомендовала стимулировать стул ежедневно. Подскажите пожалуйста ежедневное стимулирование не вредно для ребенка и не будет ли последствий в дальнейшем? Может стоит поменять смесь?
Добрый день! Ежедневное стимулирование - не выход, это может привести к тому, что кишечник к нему попросту привыкнет и потом не будет помогать даже стимулирование.. Хорошо помогает улучшить стул чередование привычной смеси со смесью фрисовом. С уважением, Екатерина Анатольевна