Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок ворует деньги из кошелька

Моей дочери 8 лет. Она девочка скрытная, но я считала, что у нас доверительные отношения. Бывало, что расскажет что-то, но не сразу. Последнее время у нас в семье финансовые трудности, но мы и раньше особо не баловали детей, но всегда какие-то сладости были в доме, а сейчас бывают моменты, что я объясняю дочери, что сегодня я не могу купить ей мороженое. Так совпало, что ее подружке подарили крупную сумму денег на день рождения, и она теперь свободно сама покупает, что хочет. В нашей семье чипсы и кола покупалась очень редко- я объясняла детям, что это очень вредный продукт, а подружка покупает их каждый день при дочери. И дочь вытащила из кошелька небольшую сумму денег и купила какую-то сладость. Я обнаружила пропажу, сначала дочь отрицала все,но я нашла сдачу в портфеле. Я была очень расстроена, объяснила ей, что так поступают только воровки, а в нашей семье их нет. Даже папа всегда просит на сигареты, но никогда не берет без проса, и ее старший брат. Дочь пообещала не брать денег. Я пригрозила, что если это повториться, то придется вернуть котонка, которого недавно завели и о котором она очень мечтала. На следующий день был выходной, день города, я купила ей то, что она просила из угощений, сводила в кафе, и она была в курсе, что денег осталось немного. А на следующий день она опять вытащила немного, а я опять обнаружила, хотя сразу отрицала, а потом призналась, что в школе все девочки бегают в буфет. На вопрос, почему не попросила, она ответила :"а ты бы не дала". Я понимаю, что,возможно, если я буду давать деньги на карманные расходы и прятать деньги, то кражи прекратятся, но если будет момент, что вообще нет денег, или я забуду кошелек? И как быть с наказанием ? Я обещала убрать котенка, но я сама думаю, что это жестоко, дочь к нему сильно привязалась. Она выбрала сама себе наказание- месяц без сладкого, но тогда карманные деньги- через месяц? Или отменить наказание? Я запуталась.
Здравствуйте!Ваша дочь в том возрасте, когда готова получать и уже получает уроки обращения с деньгами.И вот какой путь получается у нее в овладении этим ресурсом! А еще окружение значимое в виде сверстников задает тон! И судя по всем это путь к самоутверждению и ощущению себя "как сверстники". А еще, это путь и стремлением к самостоятельности.Подумайте - она тоже полноценный член семьи. И пока не может заработать "на карманные". Она интуитивно принимает мысль о том, что как ваш ребенок - вправе рассчитывать на определенную часть ваших доходов. Карманные деньги - один из способов учиться расчитывать, после собственного опыта , возможно, то что Вы ей рассказываете будет более доступно для ее понимания! Да и правда , лучше не пугать наказаниями, которым не можете следовать, это то же своего рода обман, который вскрывается. Ваша дочь довольно строго подошла к выбору наказания для себя! Само событие уже хороший опыт, про который стоит разговаривать, не знаю , что Вы решите, но думаю важно , что Вы разговариваете с дочерью и она достаточно с Вами откровенна, объясняя причину своего поступка.
Спасибо за консультацию. Можно задать вопрос? У меня сын с детства боится животных, хотя их нападений или попыток не было. Когда-то я и к бабкам обращалась, и к психологу. Он рисовал собаку, кошку, потом этот рисунок рвали. У нас домашних животных не было, а в гостях сын всегда боялся, что , если животное подойдет к нему, то обязательно укусит. Сейчас ему 20 лет, детина 1,9 м, учится в другом городе, приезжает редко. Дочь с улицы принесла котенка, а сын полон возмущения. Требует, что бы мы выкинули глупое животное. Говорит, что он ее не боится, но если она к нему приблизится, то он за себя не ручается. Я объяснила сыну, что кошку никто не выбросит, а в будущем и ему, возможно, придется изменить свои взгляды, если его ребенок захочет завести животное. (Пока он не женат.) Я понимаю, что все люди разные, но эта особенность у сына- это норма, или это свидетельствует об отклонении, и что с этим делать?
Как Вы хорошо написали:"Я понимаю, что все люди разные, но эта особенность у сына- это норма", и не добавишь!