Консультации / Неврология

Повышенный кортизол после удаления пролактиномы

Доброго времени суток, андрей юрьевич! В июне в энц была удалена пролактинома. Операция прошла успешно. Спасибо вам! Выписывалась из клиники с гайморитом. На данный момент все ок. Анализы при выписке были в норме, пролактин с 7000 упал до 71. Кортизол также был в норме. Месяца полтора назад стала часто хотеть пить, периодически сильное чувство жажды. При сдаче анализов, пролактин 205 ммел/л (норма 67-726), кортизол 973,0 нмоль/л (норма 140-600). Гормоны фсг, лг, т4 и ттг в норме. Цикл пока не восстановился, больше ничего не беспокоит. Собираюсь пойти на прием к своему эндокринологу, но если можно хотела бы услышать ваше мнение по поводу повышенного кортизола.
Добрый день! Пересдайте кортизол, возможно, это разовое повышение. Если нет, сдайте анализ мочи на суточный кортизол, если повышен, сделайте ночной подавляющий тест. С уважением, Григорьев А.Ю.
Консультация врача невролога на тему «Повышенный кортизол после удаления пролактиномы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.