Консультации / Репродуктология

Поликистоз яичников

Здравствуйте! Мне 21 год. 4 Месяца назад после того, как я бросила регулон (пила около 2 лет),у меня появилась задержка месячных, набрала в весе. На узи поставили диагноз: признаки эндометрия. Структура яичников по типу поликистоза яичников. Вот данные: матка в положении anteflexio. Форма матки седловидная. Контуры ровные. Размерами: - длина: 40мм - толщина: 30 мм - ширина 47 мм - объем: 29,53 миометрий однородной структуры полость матки не расширена, не деформирована. Патологические включения в полости матки на момент осмотра не обноружены. Шейка матки: - длина 28 мм - толщина 17 мм. Цервикальный канал не расширен, не деформирован. Эндометрий толщиной : 4,0 мм. Контур не деформирован, однородной структуры по структуре соответствует фазе: пролиферации. Левый яичник : с явлением поликистоза. Длина 37 мм, толщина 19 мм, ширина 23 мм, объем, 8,08 мл. Фолликулы более 20 диаметром от 3 до 8 мм. Локализация : нормально расположен. Правый яичник : с явлением поликистоза. Длина 32 мм, толщина 23 мм, ширина 30 мм, объем 11,04 мл. Фолликулы: более 20 диаметром от 3-9 мм. Локализация: нормально расположен. Патолгические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. Как это лечится? И смогу ли я забеременеть?
Здравствуйте! При синдроме поликистозных яичников может не созревать яйцеклетка, и это может вызывать проблемы с зачатием, но степень выраженности нарушений бывает разная. Лечение назначают в зависимости от клинической картины, данных гормонального обследования и данных УЗИ. С уважением, врач-репродуктолог Колода Юлия Алексеевна