Консультации / Педиатрия

Новорожденный кашляет и чихает

Добрый день, подскажите пожалуйста, стоит ли переживать. Малышу 10 дней, последние дня 3 периодически , 1-2 раза в день чихает и 1-2 раза в день может кашлянуть, кашель сухой, без мокроты. Носик сопит, сопелек нет, температуры нет. Переживаю, что мог простудиться, но контакта с посторонними нет и не переохлаждался вроде. Спасибо заранее за ответ, очень признательна.
Здравствуйте! В такой ситуации я бы рекомендовала вызвать педиатра, он послушает ребенка, посмотрит горлышко--вполне вероятно, это признаки зарождающегося ОРВИ и нужно срочно предпринимать меры-- в таком возрасте ребенку может быть назначен препарат Виферон в виде свечей и промывание носика морской водой. Если же педиатр не обнаружит никаких признаков ОРВИ, имеет смысл почаще проветривать в детской, а так же установить прибор-увлажнитель. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Новорожденный кашляет и чихает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.