Консультации / Психология и психиатрия

Психологический запор

Добрый день. Проблема в том, что у ребенка 3,8 мес., Пол года назад случился психологический стресс в садике. Ходил в ясельную группу. Он стал меньше говорить, и перестал ходить в туалет (какать). Никакие слабительные, свечи глицериновые его не берут. Сейчас сидит только на бисакодиле. Лишь это ему помогает. Были у гастроэнтеролога, там все нормально. К психологу ходили, он стал больше говорить. Но про садик все равно говорить не хочет. Про пойти в туалет слов нет. Проводились беседы по этому поводу, что надо, давай пойдем в туалет, но он все удерживает и говорит нет. Сейчас перешли в младшую группу, но он с воспитателями не говорит. Я думаю, может он им не доверяет поэтому так себя ведет. Дома и в присутствии меня в садике он совершенно другой, болтает и балуется, как обычный ребенок. Вопрос такой: как помочь ребенку не боятся ходить в туалет. Это длиться уже пол года. Увижу ли я свет в конце тоннеля.
Здравствуйте! С учетом того ,что Вы пишите: "Это длиться уже пол года. Увижу ли я свет в конце тоннеля" возникла фиксация на теме: "давай пойдем в туалет", причем у Вас и Вашего ребенка и перешло в психосоматическую проблему, важна психотерапевтическая работа причем,формат лучше семейный.