Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка 11 дней

Добрый день! Ребенку 1,2 года, активно режутся зубы ( 2 жевательных и одна тройка снизу ), температура повысилась 11 дней назад 39, вызвала врача, из симптомов только красное горло, легкие чистые при прослушивании, сопель и кашля нет, выписали свечи виферон, хлорфилипт для горла. 3 Дня темп держалась 38, назначили антибиотик аугментин, стали применять с 5-го дня температуры, темп спала до 37,5 и продолжает держаться по сей день колеблясь между 37,2-37,4...Оак и оам сдали на 3-ий день приема аб : гемоглобин 124, эр 3,84, лейкоциты 5,3, соэ 3, лейкоцитарная формула пя -0, ся-36, э-1, л 57, м 6, анализ мочи в норме. Подскажите что нам делать, какие анализы еще сдать, педиатр пожимает плечами и хочет отправить нас в инфекционку. Может ли держаться так долго температура из за того что зубки лезут пучками?
Здравствуйте! на самом деле зубы не могут быть прямыми виновниками повышения температуры, однако прорезывание, тем более такое активное и длительное, может приводить к временному снижению иммунитета, что в свою очередь создает благоприятную почву для ОРВИ или кишечных инфекций. Поэтому доктор и назначил малышу свечи Виферон, оказывающие противовирусное действие, а затем и антибиотик. Что касается такой температуры сейчас, она не критическая, у малышей нередко она повышается до таких цифр во время плача, после еды. Измерьте температуру во время ночного сна и обязательно напишите мне цифры.При такой температуре мы больше ориентируемся на самочувствие. жалобы и анализы крови и мочи. В анализах Вашего ребенка лично я вижу последствия вирусной инфекции --снижение лейкоцитов, моноциты, все остальное не выходит за пределы нормы, моча так же в норме. А что на счет жалоб? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
По поводу жалоб - жалоб особо нет, немного капризная , списываю на зубки, а так активная, веселая, кушает как всегда ( без энтузиазма), сопель нет, иногда кашляет именно после того как набегается, отдышки нет, ночью спит спокойно ( за исключением вчерашней ночи, опять же списываю на то, что зубик резался).
Здравствуйте! вот об этом я и говорю, что эта температура в данной ситуации не является показательной, а ночью измерли, как я Вас просила? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Температуру меряла в 2 ночи- 35,6. Сегодня весь день 37,5, сделали узи почек и рентген легких, все в норме . Врач на прошлом приеме сказала что если ничего не покажут узи и рентген , то отправит нас в инфекционку. Продолжаем принимать антибиотик и виферон по назначению, но видимо они нам не помогают. Хочу сдать еще кровь на инфекции, но не уверена стоит ли, может это наша "рабочая" температура и просто отстать от ребенка или стоит обратится к инфекционисту ?
Здравствуйте! вот об этом я Вам и говорила--температура при физической активности у детей и в норме повышается, это особенности терморегуляции. Вы сами убедились, что во время сна температура снижается. Можно, конечно, сдать анализы на скрытые инфекции. Но, вероятнее всего, это действительно норма для ребенка. Но инфекционист пусть будет, чтобы уже быть точно уверенным, что все в порядке Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся