Консультации / Педиатрия

Промывание носа при аденоидах

Здравствуйте. У ребенка 4 лет аденоиды 2-3 степени. Сейчас некоторая ремиссия. С поездкой на море разболелись. Сейчас началась 3-я инфекция за 3 недели, плюс был приступ панкреатита после приема большого количества лекарств. Хотелось бы обойтись их малым количеством. В санатории хорошо помогал вакуум-отсос носа с хлорфилиптом. Есть положительный опыт применения "долфин" для промывания. Подскажите какой раствор нужен и как разводить хлорфилипт для промываний? Чем еще можно промывать нос в домашних условиях? Можно ли капать левомицитин детям( он подходит нам по чувствительности к а/б)? Сейчас диагноз ринит. По флоре обычно- зол. Стафилококк, реже +пиог.Стрептококк.
Здравствуйте! хлорфиллипт не раствор для промывания. Это препарат местного действия направленный на уничтожение бактерий. Покажите ребенка доктору!!!
Консультация врача педиатра на тему «Промывание носа при аденоидах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".