Консультации / Кардиология

Инфаркт и коронарография

Добрый день, 4.09 У дедушки случился 2ой инфаркт, первый перенесенный на ногах, 9.09.Была проведена эхокардиограмма. Вот заключение: атеросклеротические изменения аорты митрального клапана. Мр-1ст. Тр-0-1ст. Умеренная дилатация левого предсердия. Незначительная гипертрофия левого желудочка, преимущественно за счет базального сегмента мжп. Диастолическая дисфункция по типу замедления релаксации. Гипокинез передне- перегородочного, переднего, передне-бокового, апикального сегментов лж. Глобальная сократимость миокарда снижена. Фракция выброса 52%. Дедушке 78 лет. Лечащий врач поставил перед нами, родственниками, выбор - делать коронарографию или нет. Мы как обыватели не можем понять, что нам делать - соглашаться на эту процедуру с одновременным введением стентов или нет. Так как боимся, что возраст и дедушка не перенесет процедуру или последствия. Заранее спасибо!
После инфаркта миокарда проведение коронарографии крайне рекомендуется. Соглашайтесь.
Консультация врача кардиолога на тему «Инфаркт и коронарография» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.