Консультации / Отоларингология

Отит среднего уха при беременности

Добрый день! У меня беременность 35 недель, начались сильные ночные боли в ухе (гноя нет), сходила к врачу-оториноларингологу. Он прописал капли отипакс 3 раза в день и турунду с борным спиртом на ночь. Диагноз - отит среднего уха, перфорации барабанной перепонки нет. Кроме этого сказал, что нужно перестраховаться антибиотиком, назначил джозамицин 1000 мг 1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, следует ли принимать антибиотик или можно обойтись без него. Я очень боюсь, что он может повлиять на плод.
Здравствуйте. При вашем сроке беременности можно применять антибиотики, это не навредит ребенку. Насколько это необходимо, можно определить только при осмотре.