Консультации / Офтальмология

На фото дочери 3 года и 1 месяц со вспышкой один зрачок красный второй бело-желтый

Вчера фотографировала дочку, и на фото получились зрачки разного цвета, один красный, второй бело-желтый, из тридцати сделанных фото, 6 фотографий именно с такими зрачками. Для сравнения добавила фото, где оба зрачкм красные. Сегодня утром мы уже были в поликлинике у детского офтальмолога, я показала фото, нам закапали глаза, чтобы зрачки расширились, потом смотрели глазное дно очень долго, врач сказала, что там всё отлично и она ничего не замечает. Стоит сказать, что у нас косоглазие (наследственность от папы, у него было серьёзное косоглазие в детстве и дальнозоркость, у нашей старшей дочки тот же диагноз, она с двух лет носит очки и у неё косоглазие, сейчас ей 7). Врач сказала придти на узком зрачке проверить остроту зрения и она выпишит рецепт на очки. До этого мы были на осмотре в мае, на узком зрачке смотрели глазное дно, всё было хорошо, но уже тогда врач сказала, что дочь будет носить очки. Так вот в чём мой вопрос: этот желтый зрачок на фото - повод для более детального исследования, или же того осмотра у окулиста, которое мы сегодня прошли достаточно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Наталья! Разница в цвете зрачков может быть связана с косоглазием. При косоглазии только очков ребенку не достаточно. Необходимо проводить комплексное лечение, чтобы полностью реабилитировать ребенка - достичь высокой остроты зрения без очков, симметричного положения взора и бинокулярного стереоскопического зрения. У нас такой опыт есть. Нужно провести обследование, детально осмотреть глазное дно. По результата обследований определим тактику лечения. Будем рады помочь.
Консультация врача офтальмолога на тему «На фото дочери 3 года и 1 месяц со вспышкой один зрачок красный второй бело-желтый» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.