Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый день. Мы с мужем, ребенком и собакой ездили на выходные к друзьям на дачу в г.Дмитров с 29 по 30 августа. Под вечер 29 числа и опять с утра 30 меня стала мучать головная боль-спасалась обезболивающими. Приехав домой в понедельник (в питер) меня стал мучать зуд кожи головы, сильно чесалось за ушами, даже заподозрила наличие вшей(чем черт не шутит), начитавшись в интернете информации- пыталась активно вычесать хоть одну и вечером даже заставила мужа осмотреть голову(он хоть и посмеялся, мол откуда они могут быть у тебя, но осмотрел)- также ничего не нашел. 3 Сентября вечером нашла в квартире на полу живого напившегося, но не очень большого клеща-с перепугу тут же слили в унитаз. Муж убедил меня, что тот приехал на собаке, и нет ничего страшного, что наш регион вне риска по энцефалиту и прочим заболеваниям, но! Прочитала про дмитровский район-там обратная ситуация, плюс ко всему стала ощущать дискомфорт в правой ступне-похоже на легкое онемение, и самое главное-я кормящая мать! Можно ли продолжать кормить ребенка молоком или срочно прекратить? И какие меры следует теперь предпринять?
Здравствуйте! Дело тут даже не в энцефалите, а в боррелиозе, который тоже переносят клещи. Чтобы исключить болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), сдайте анализ крови на ИГМ и ИГG к боррелиям. Если анализ будет отрицательным, значит, никакого боррелиоза нет. Если будут антитела, значит, необходимо лечение с помощью антибиотиков широкого спектра ( при ГВ можно тоже подобрать препарат). Прекращать ГВ не нужно. Проконсультируйтесь с врачом.