Консультации / Офтальмология

У ребенка в 1 год зрение 2 и 3

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенок родился недоношенным в 33 недели весом 1670 и врачи поставили ретинопатию 2 степени. После этого приходили на осмотр в 3 месяца, сказали что идет обратный процесс, рубцевание и нужно прийти на осмотр в 6 месяцев. В 6 месяцев врач сказала, что у ребенка почти все прошло(но себе для контроля оставила вышеуказанный диагноз) и сказала необходимо прийти к ней в 1 год на контрольный осмотр, пояснив, что возможно снимут нас у себя с учета. После этого теперь в 1 год вновь пришли на осмотр к врачу(уже осматривал другой врач) и она посмотрев сказал, что у ребенка диагноз ретинопатия 1 степени, имеется рубец, а также сказала, что один глаз +2 второй +3. Скажите, данные результаты (+2 и +3)являются нормой и как это может сказаться на зрении у ребенка? А также возможно ли такое, что один врач говорит что уже почти все прошло в 6 месяцев, а в 1 год др. Врач ставит диагноз 1 степень ретинопатия?
Здравствуйте! Приведенные данные рефракции в возрасте 1 года являются нормой, но динамическое наблюдение у детского офтальмолога ребенку необходимо. По поводу степени ретинопатии ответить на вопрос можно только после осмотра глазного дна ребенка. Заочно снять или подтвердить диагноз нельзя.
Консультация врача офтальмолога на тему «У ребенка в 1 год зрение 2 и 3» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.