Консультации / Офтальмология

У ребенка в 1 год зрение 2 и 3

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенок родился недоношенным в 33 недели весом 1670 и врачи поставили ретинопатию 2 степени. После этого приходили на осмотр в 3 месяца, сказали что идет обратный процесс, рубцевание и нужно прийти на осмотр в 6 месяцев. В 6 месяцев врач сказала, что у ребенка почти все прошло(но себе для контроля оставила вышеуказанный диагноз) и сказала необходимо прийти к ней в 1 год на контрольный осмотр, пояснив, что возможно снимут нас у себя с учета. После этого теперь в 1 год вновь пришли на осмотр к врачу(уже осматривал другой врач) и она посмотрев сказал, что у ребенка диагноз ретинопатия 1 степени, имеется рубец, а также сказала, что один глаз +2 второй +3. Скажите, данные результаты (+2 и +3)являются нормой и как это может сказаться на зрении у ребенка? А также возможно ли такое, что один врач говорит что уже почти все прошло в 6 месяцев, а в 1 год др. Врач ставит диагноз 1 степень ретинопатия?
Здравствуйте! Приведенные данные рефракции в возрасте 1 года являются нормой, но динамическое наблюдение у детского офтальмолога ребенку необходимо. По поводу степени ретинопатии ответить на вопрос можно только после осмотра глазного дна ребенка. Заочно снять или подтвердить диагноз нельзя.