Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Здравствуйте, при мрт выявлено нарушение пневматизации лобных, верхнечелюстных, клиновидной пазух и ячеек решетчатого лабиринта с двух сторон за счет неравномерного минимального утолщения слизистой оболочки(инфильтративного воспалительного генеза) с с минимальным эксудативным компонентом в правой верхнечелюстной пазухе, максимальной толщиной 0,3-0,4 мм с визуализацией на этом фоне в верхнечелюстных пазухах с двух сторон единичных мелких жидкостных включений с четкими контурами 0,4х0,8 см. Полость носа, носоглотка и окружающие структуры без особенностей. Заключение: минимально выраженный фронтит, этмоидит, сфеноидит и левосторонний гайморит. Единичные мелкие кисты верхнечелюстных пазух. По собственной инициативе сдала анализ на бак. Посев. Выделился кандид albikan 1*10 в четвертой степени чувствительный к флуканазолу. По ощущению комочек слизи слева, который тяжело вытягивается через носоглотку. Достаточно ли будет принимать этот препарат и проводить вымывание методом "кукушка"? Как все это вылечить? Лор врача в поликлинике нет.
Описанные на МРТ изменения в околоносовых пазухах ни о чём не говорят, поскольку встречаются у совершенно здоровых людей и объясняются спецификой самого исследования. Количество микроорганизмов в бакпосеве не превышает предельно допустимой нормы и в расчёт принимать их не стоит. Слизь в носоглотке "кукушками" Вы не удалите. Причин такого состояния может быть множество. И не всегда они связаны с патологией носа. Порой страдания вызывает состояние ЖКТ (напр. ГЭРБ).