Консультации / Офтальмология

Кератит

Доброго времени суток, у меня есть вопрос который меня мучает. 2 Сентября я проснулся и почувствовал присутствие инородного тела в левом глазу, я промыл глаз кипяченой водой и пошел на работу, однако это ощущение не прошло, только вечером стало немного полегче. На следующий день я купил капли альбуцид и начал капать согласно инструкции, к врачу не пошел сразу по причине того что в моей поликлинике офтальмолог и окулист в отпуске до октября и потому что склонялся к тому что это банальный конъюктивит. И вот все эти дни я капал капли, в первый день у меня наблюдались сильное жжение периодами после которого сильно текла слеза потом жжение пропадало и через часов 4-5 снова повторялось, позже это прошло, появилась сильная светобоязнь, то есть ночью я мог спокойно открыть глаза и смотреть в куда-либо, но как только появляется свет будь то солнечные лучи или же искусственный свет сразу появлялась слезоточивость и глаз стремился закрыться. С 3-го по 7 число изменений не наблюдалось я по прежнему капал альбуцид и мазал тетрациклином, и меня это насторожило, друг посоветовал пойти в отделение экстренной глазной помощи(благо такое имеется) после осмотра под микроскопом врач сделал неутешительный вывод у меня прогрессирует кератит, напугал меня тем что это очень опасно и грозит потерей зрения, с чем я собственно и согласен, на лечение я безусловно пойду завтра или послезавтра после того как возьму направление в своей поликлинике, а пока выписали капли капать "сигницеф" и "дикло-ф" ну и "альбуцид". Хочу узнать какой опасный период протекания заболевания, 5-7 дней не посещения врача это не много? Можно ли как то избавиться от этого недуга и каким образом протекает лечение, будет ли врач там(в глазу) что-либо резать или колоть иглой? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день, Антон! Тактику лечения (и прогноз лечения) определяет врач-офтальмолог после очного осмотра, при необходимости проводят стационарное лечение. Несвоевременный визит к окулисту, к сожалению, может привести к прогрессированию заболевания (действительно, с возможной потерей зрения). К сожалению, заочно оценить состояние Ваших глаз и дать более определенный ответ не представляется возможным.