Консультации / Неврология

Киста эпифиза

Здравствуйте!Мне 24 года.Месяца 2 назад стала плохо себя чувствовать, частые головокружения и неясность сознания. Обратилась к неврологу, она отправила меня на ренген шейного отдела и узи сосудов. Поставила диагноз остеохондроз шейного отдела с явлением вбн. Извитость позвоночных артерий с 2х сторон. Отправила на лфк. Для полной картины решила сделать мрт головы и шеи вот заключение. Полное описание мрт головного мозга: на серии мр томограмм взвешанных по т1 и т2 в проекциях визуализированны суб-и супратенториальные структуры.Изменения очагового и дфузного характера в веществе мозга не выявлено.В проекции базальных ядер и семиовальных центров визуализируются умеренно расширенные периваскулярные по ходу перфорирующих сосудов. Боковые желудочки не расширены, умеренно ассиметричны. 3-Й и 4-й желудочки не изменены. В пинеальной области определяется кистозное образование с тонкими четкими стенками размером 0,4*0,55см, пластинка четверохолмия без особенностей. Цистерны мозга не деформированы. Хиазмально-селлярная область не изменена, ткань гипофиза имеет обычный мр-сигнал. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположенны на уровне большого затылочного отверстия. Околоносовые пазухи воздушны. Заключение: мр- признаки кисты эпифиза. Полное описание мрт шейного отдела позвоночника: на серии мр томограмм взвешанных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков с2-с6 умеренно снижена, сигналы от них по т2-ви умеренно неравномерно снижены. Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны существенно не изменена, сигналы от них по т2-ви умеренно снижены (дегидратация пульпозных ядер дисков). Краевые приострения тел позвонков. Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков сегментовс4-с5, с5-с6 размерами 0.1-1.5 См. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне с5-с6- 1.2См.. Форма и размеры тел позвонков обычные. Заключение: мр-признаки умеренных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Головные боли особо не мучают, вечерами если только боль в затылочной области и в висках. Меня очень беспокоит наличие кисты, насколько это опасно?От чего это может быть и как вообще с этим обращаться?Какое лечение?
Здравствуйте! Это не опасно, киста врожденная, небольшая, является случайной находкой. Делать с ней ничего не надо.