Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Здравствуйте. Всегда меня пугает жидкий стул у детей.Старшей 3,5 с утра был стул жидкий,как каша,младшей 1,3 тоже самое,а в обед прям памперсов только заплакала,как водой.Цвет обычный, температуры нет,все,как обычно.Что в таких случаях нужно делать?Нужно ли сразу бить тревогу и начинать чем-то лечить?Можно сразу дать смекту?Или нужно посмотреть,что будет в течении дня?Ничего нового не кушает,даже в голову не приходит от чего,кушали виноград, но это было позавчера.Спасибо за ответ
Добрый день! если старший ребенок посещает детский сад, то причиной скорее всего является ротавирусная инфекция, она очень распространена в летнее время в детских коллективах. Вещь заразная, потому не удивительно, что это коснулось и мадшего ребенка. Смекту можно дать, можно нифуроксазид, регидрон, линекс, панкреатин во время еды. Наблюдайте за детками, может повышаться температура, которую сбивают нурофеном. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Жидкий стул» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2015
О консультанте