Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Здравствуйте. Всегда меня пугает жидкий стул у детей.Старшей 3,5 с утра был стул жидкий,как каша,младшей 1,3 тоже самое,а в обед прям памперсов только заплакала,как водой.Цвет обычный, температуры нет,все,как обычно.Что в таких случаях нужно делать?Нужно ли сразу бить тревогу и начинать чем-то лечить?Можно сразу дать смекту?Или нужно посмотреть,что будет в течении дня?Ничего нового не кушает,даже в голову не приходит от чего,кушали виноград, но это было позавчера.Спасибо за ответ
Добрый день! если старший ребенок посещает детский сад, то причиной скорее всего является ротавирусная инфекция, она очень распространена в летнее время в детских коллективах. Вещь заразная, потому не удивительно, что это коснулось и мадшего ребенка. Смекту можно дать, можно нифуроксазид, регидрон, линекс, панкреатин во время еды. Наблюдайте за детками, может повышаться температура, которую сбивают нурофеном. Здоровья Вам!