Консультации / Педиатрия

Инвагинация кишечника

Здравствуйте, дмитрий александрович! Я хотела бы уточнить каковы причины возникновения инвагинации кишечника (тонко в тонкую) у мальчиков до 2-х лет. И каковы внешние признаки этой болезни. Спасибо.
Здравствуйте, тонко-тонкокишечная инвагинация бывает на фоне врожденных пороков развития кишечника (дивертикул), увеличения лимфатических узлов в основании кишки при инфекции, опухоли кишечника. Возможно возникновение инвагинации на фоне повышенной сократимости кишечника (изменение диеты и т.п.). Внешние признаки (классические признаки на начальных стадиях) - схваткообразные боли, рвота, стул с кровью (малиновое желе).