Консультации / Репродуктология

Не можем забеременеть

Здравствуйте! Мне и мужу 26 лет, пытаемся забеременеть 10 месяцев, безрезультатно. Муж сдавал спермогамму, заключение - нормозооспермия. Анализ проводился согласно рекомендациям воз 2010. (Нормальные формы 10%, патология головки 88%, патология шейки 2%, патология хвоста 0%). В клинике сказали, что 10% - это нормальный показатель, что за последние годы у них статистика такова, что максимум 14% было нормальных форм среди других сдававших). У меня анализы хорошие (гинекологический мазок в норме, цитологий не выявлено, узи органов малого таза патологий не выявил, половых инфекций нет). Проходила также фолликулометрию, анализ показал что овуляция есть. Цикл регулярный. Скажите, пожалуйста, может еще проверить проходимость маточных труб? С чем еще может быть связано отсутствие беременности?
Добрый день! Следующим этапом диагностики необходимо провести гистеросальпингографию или, что правильнее, диагностическую лапароскопию. С результатами рекомендую обратиться на прием к репродуктологу. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна