Консультации / Стоматология

Когда удалять зуб

В августе перенесла бронхит с антибиотиками. Потом был прооперирован перикоронит над зубом мудрости, тоже с антибиотиками. Только десна зажила, как возникла ангина, пью азитромицин. Есть подозрение, что ангина была вызвана зубом мудрости, так как горло у меня в последний раз болело лет шесть назад. Ранее стоматолог говорил, что зуб мудрости надо удалять, просто я с этим тянула. Пока лечу ангину, нахожусь не в городе, проконсультироваться очно пока не могу. Скажите, пожалуйста: 1) нужно ли сразу по выздоровлению бежать удалять зуб с учетом того, что это будет четвертый курс антибиотиков за месяц? С другой стороны, очень не хочется последующих ангин. Если ждать, то сколько и что делать, чтобы в это время зуб не вызвал инфекцию снова? 2) Насколько понимаю, удаление зуба возможно только после полного выздоровления. Как это определить? Анализы? На что обращать внимание? 3) Можно ли за раз удалить оба нижних зуба мудрости? Заранее спасибо!
Добрый день! Удаление зуба мудрости необходимо осуществить в плановом порядке после стихания воспалительного процесса в ротовой полости через 1-2 месяца. В одно посещение удаление зубов мудрости на разных сторонах нижней челюсти не проводится из-за возможности обширной травмы и осложнений.