Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребёнка

Здравствуйте! У моей дочери (6 лет) аденоиды 2 степени. Наблюдается у лора. Спрашивала о операции по удалению, но сказали что ещё рано, т.К. Они не мешают ребёнку. Ещё миндалины в горле увеличенные, но не воспаленные. Часто бывают насморки, сопли текут по задней стенке горла. Перепробывали много капель и спреев для носа, но ничего эффективного. Подскажите пожалуйста как лучше уменьшить аденоиды и миндалины в горле, или сделать так чтобы они не увеличивались.
Аденоиды, небные миндалины входят в защитное тонзилярное кольцо и защищают нас и детей от инфекций, вирусов и других патогенных факторов. Для того что бы уменьшились требуется понимание происходящего в окружении, защитные силы ребенка, возможность проведения тех или иных мероприятий. К сожалению индивидуальную программу профилактики можно разработать только изучив все это и поняв чего и как. Поэтому существует такие доктора как участковый поликлинический доктор или прикрепленный врач от страховой компании, медицинского центра который знает семью, ребенка и владеет инструментами