Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 2 5 года часто и тяжело сглатывает по ночам

Здравствуйте, ребенку 2,5 года, с рождения аллергия на коровий белок, сильно страдала метеоризмом. Ночами просыпалась каждый час, до сих пор пользуемся симетиконом на ночь. Молочка после 1,6 лет периодически вводилась в виде кефира, йогурта и творога. В 2 года стали замечать, что по ночам стала часто и тяжело сглатывать, чавкать. Для себя проанализировали, что это происходит в ночь после дня, когда ребенок выпил кефир или поел творог даже утром. Всю молочку исключили - спит спокойнее, сглатывать перестала. Какие анализы и лечение посоветуете? Что это может быть и с чем связано?
Здравствуйте! для того что бы советовать, а правильнее - рекомендовать нужно осмотреть ребенка. Из обследований могу порекомендовать провести анализ крови клинический, развернутый внимательно посмотреть лейкоцитарную формулу, наверное ФГДС. Так или иначе прежде всего осмотр
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенок 2 5 года часто и тяжело сглатывает по ночам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".