Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на боррелиоз

Здравствуйте! Примерно месяц назад у меня была очень сильная крапивница, отекло лицо, потом ноги, температура 37, 4, сыпь по всему телу. Назначили лечение от аллергии кестином. После назначения лечения отек спал, сыпь тоже почти, но через неделю появились сильные боли сначала в коленях, потом в плечах, запястьях, в кистях рук и потом в левой челюсти. Было очень трудно разгибать и сгибать суставы. По утром было чувство онемения в кистях рук. Лечение от аллергии сменили на цетрин. В течение дней 5 боли прошли. А сейчас анализ на инфекции выявил боррелиоз. При том, что клещ меня не кусал, хотя на природе, где они обитают, я была (тверская область, серпухов). Может ли это все-таки быть боррелиоз, без укуса клеща?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! без укуса не может, сдайте клин ан крови, пцр крови на боррелиоз, кал на я/глист, ифа на 4 гельминтов-панель, пересдайте ифа на боррелиоз в другой лаборатории. С ув., Александров П.А.