О результатах анализов после родов

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Может ли соэ после родов быть высоким? Родила 15.07.15, Анализ сдала 24.08.15 Результат был 31. Затем перездала 28.08.15, Результат был уже 40. В лейкоформуле палочкоядерные - 10. При этом всем у меня воспаление по-женски, лейкоциты были высокие в мазке. Связано ли все это? Или искать другую причину?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добры день. СОЭ - самый универсальный показатель текущего в организме воспаления. Конечно, он может быть высоковат после родов (особенно если роды были тяжелыми, с многочисленными разывами и т.д.), но обычно этот показатель приходит в норму в течение последующего месяца. В вашем случае вероятно причина повышения - все-таки воспаление в гинекологической сфере. Необходимо выявить причину воспаления (мазок, УЗИ органов малого таза, соскоб на ПЦР и т.д.) и использовать противовоспалительные (тержинан, мирамстин) и иммуномодулирующие средства (виферон) для коррекции воспаления.