Консультации / Терапия

О результатах анализов после родов

Здравствуйте. Может ли соэ после родов быть высоким? Родила 15.07.15, Анализ сдала 24.08.15 Результат был 31. Затем перездала 28.08.15, Результат был уже 40. В лейкоформуле палочкоядерные - 10. При этом всем у меня воспаление по-женски, лейкоциты были высокие в мазке. Связано ли все это? Или искать другую причину?
Добры день. СОЭ - самый универсальный показатель текущего в организме воспаления. Конечно, он может быть высоковат после родов (особенно если роды были тяжелыми, с многочисленными разывами и т.д.), но обычно этот показатель приходит в норму в течение последующего месяца. В вашем случае вероятно причина повышения - все-таки воспаление в гинекологической сфере. Необходимо выявить причину воспаления (мазок, УЗИ органов малого таза, соскоб на ПЦР и т.д.) и использовать противовоспалительные (тержинан, мирамстин) и иммуномодулирующие средства (виферон) для коррекции воспаления.