Консультации / Офтальмология

Нистагм и астигматизм

Здраствуйте! Обращаюсь к вам в надежде на помощь. Дочке 7 лет - лечимся с рождения. Наш диагноз: оба глаза - деструкция стекловидного тела - исход гемофтальма. Нистагм. Миопический астигматизм. Правый глаз - центральная дегенерация сетчатки - исход субретинального кровоизлияния. Данные уз-сканирования: od - в задней трети стекловидного тела единичные точечно-волокнистые структуры низкой эхогенности, связанные с витреоретинальной границей. Кнаружи от днз отмечается локальное утолщение сетчатки до 0,9 мм протяженностью 6,0 на 6,0 мм. Os - в задней трети стекловидного тела единичные точечно-волокнистые структуры низкой эхогенности. Состояние глаз: оба глаза спокойны. Эзофория 10-12 гр. Мелкоразмашистый нистагм. Роговица прозрачна. Передняя камера средней глубины, влага прозрачна. Зрачок круглый, в центре реакции на свет живые. Хрусталик прозрачен. Деструкция стекловидного тела, офтальмоскопия не затруднена. Глазное дно: на od в заднем полюсе серо-белый, несколько проминирующий атрофический очаг на месте субретинального кровоизлияния, на os макулярный рефлекс стушеван, ход и калибр сосудов не изменен. Подскажите пожалуйста, возможно ли нам исправить и поднять зрение ребенку? На правом глазу зрение 2%, двумя глазами с поворотом головы ребенок видит 40%.
Здравствуйте! Для определения тактики лечения необходимо проведение детального обследования ребенка. Вероятнее всего, потребуется комплексное лечение: курсы консервативной терапии для повышения остроты зрения и хирургический этап для блокировки нистагма. Приезжайте на консультацию.