Консультации / Расстройства сна

Бессонница после бессонных ночей с ребенком

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я мама 2-х летнего ребенка. Меня мучает бессонница уже 2-ой год. Она бывает не каждый день, раза 3-4 в неделю. Долго не могу заснуть, хотя весь день хожу в сонном состоянии из-за недосыпа. Днем стараюсь не спать. Даже бывает и днем не могу уснуть, хотя очень хочется. Если засыпаю ночью, бывает просыпаюсь и больше не могу уснуть (например ребенок будит). Я предполагаю, что началось это все, когда ребенок часто просыпался по ночам (на груди был), с 8 месяцев отучилась от груди, но ночами спала неспокойно, крутилась всю ночь, я это все слышала, и переживала что вот-вот проснется. С 1,3 ребенок стал спать хорошо, но я теперь все равно не могу сразу засыпать и спать спокойно ночью. Еще бывает бессонница перед каким-нибудь на событием (иду на свадьбу, юбилей..), Переживаю, что если не высплюсь, буду плохо выглядеть, уставшей, в итоге не могу заснуть практически всю ночь. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от бессонницы? Что можно принимать?
Здравствуйте. Вам стоит уделить внимание вопросам соблюдения гигиены сна и релаксирующим процедурам перед сном. Рекомендую почитать соответствующие разделы этой брошюры (http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/, читать можно прямо на сайте, скачивать не обязательно). Также советую специальные упражнения перед сном: http://buzunov.ru/uprazhneniya-na-relaksatsiyu-vmesto-snotvornyih/. Принимать снотворные не стоит, пока что никаких оснований для этого нет.