Консультации / Отоларингология

Трахеит и гайморит

Здравствуйте! Мне 23 года, с апреля месяца работаю с большим объемом бумаг в помещении с сухим воздухом и периодически работающим кондиционером. Сама я аллергик на пыль, шерсть, пыльцу, и исходя из этого, можно сказать, что свою порцию аллергенов на работе теоретически могу получить. Точно не знаю, но не исключаю этого, если говорить о тех заболеваниях, которыми на сегодняшний момент болею. В середине июля появился сухой кашель, через неделю стала отходить мокрота, и в конце июля обратилась к терапевту. Она поставила диагноз трахеит и назначила аскорил, амоксициллин (антибиотик пила 5 дней), а также пила отхаркивающие таблетки термопсол. Но когда пришла на повторный прием с таким же кашлем, терапевт закрыла мне больничный, ответив на мои жалобы, что нужно просто полоскать горло, мол должно пройти. На след. День к моему кашлю прибавились заложенность носа и головная боль, не придав этому сильного значения, я так проходила на работу еще неделю. В течение этого времени еще пила сиропы лазолван, джосет и также таблетки мукалтин и бромгексин берлин-хеми, но они не дали должного эффекта. Потом самочувствие еще больше ухудшилось и 17 августа попала на прием к лору, где был поставлен диагноз двухсторонний гайморит (забегая вперед скажу, что с этого числа и по сей день-5 сентября, сижу на больничном). Все силы бросила на лечение гайморита (цефтриаксон в/в, промывание "кукушкой", изофра, ринофлуимуцил, аквамарис, мирамистин, синупрет, синуфорте), в итоге на контрольном снимке 28 августа осталась жидкость в левой гайморовой пазухе. С 28 числа принимаю клацид 500 мг и продолжаю орошать нос мирамистином и аквамарисом. 31 Августа сделали пункцию этой пазухи. На данный момент (5 сентября) состояние совсем немного улучшилось, но остается слабость, сильный кашель с мокротой (вследствие недолеченного трахеита), субфебрильная температура по вечерам, головные боли. Сделано кт легких и околоносовых пазух: в легких чисто, в левой гайморовой пазухе присутствует затемнение. Видимо второго прокола не избежать. Скажите пожалуйста, к какому врачу можно обратиться за консультацией в данной ситуации? И как долечить трахеит в моем случае? Т.К. Терапевты и лор насчет этого разводят руками после перечисления тех таблеток, сиропов и антибиотиков, которые пила. Какие анализы необходимо сдать при трахеите? И еще такой вопрос: вот уже пять дней беспокоит боль в переднем зубе после пункции, особенно при нажатии на него, хотя проверялась у стоматолога, зубы в хорошем состоянии. Нормально ли это и как долго может длиться? Возможно стоит принимать какие-нибудь лекарства? Обезболивающие не помогают. Большое спасибо!
К отоларингологу! Необходим как минимум ещё один прокол поражённого синуса. А лучше поставить дренаж, промывать пазуху ежедневно и вводить туда антибиотики (а не пить или колоть). Думаю, через неделю явления синусита и трахеита пройдут без следа!