Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Добрый день.Ребенку 10 мес.Неделю назад появилась сыпь на ножке,дерматолого прописала мазать адвантаном,почти прошло уже.Но ребенок невыносимо стал капризным,плачет без повода,анус воспален сильно,красненькое все.Сдали кровь,вот анализ?Эритроциты-4,0-10,гемоглобин -105,тромбоциты-495-1,лейкоциты-5,5-10,оседание эритроцит-2мм,у ребенка пропал аппетит,только ночью молоко пьет.От чего может быть низкий гемоглобин,может у ребенка глисты?
Добрый день! Нет, это не глисты. Причина воспаления ануса и появления сыпи - аллергическая реакция. Часто она бывает на молочный белок или другой аллерген. Низкий гемоглобин совершенно не связан с этим явлением, его устраняют приемом железосодержащих препаратов. Также не лишним будет сдать анализ на дисбактериоз, он часто бывает причиной и аллергии и низкой всасываемости железа и потери аппетита. С уважением, Екатерина Анатольевна