Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Почувствовав симптомы простуды и боль в горле, чересчур интенсивно начала полоскать горло - боялась ангины, которой болел рядом находящийся брат. Ромашка, шалфей, слабый раствор порошка борной кислоты и вода с перекисью - все эти полоскания в течение дня дали на следующее утро, как я поняла, эффект "ожога" слизистой. Второй день страдаю, глотать не могу, температуры нет, симптомы простуды почти прошли, но состояние горла просто-таки внушает страх. Существуют ли какие-нибудь способы помочь слизистой восстановиться? Гланды не удалены, горло просто красное, без гнойников, боль концентрируется на правой миндалине, отдает в ухо, глотать очень больно. Большое спасибо за внимание.
Спасёт Вас щадящая диета и таблетки для рассасывания с обезболивающим компонентом (напр. Стрепсилс, Трахисан, Септолете).