Консультации / Педиатрия

Гипергидроз

Я очень много читал о такой болезни как гипергидроз а именно повышенная потливость,мне кажется я страдаю подобным недугом.Как я уже писал,я много читал о этой болезни и везде указывается что гипергидроз это когда потеют ладони рук и ноги,у меня же очень сильно потеет спина и грудь по сколько мне всего лишь 15 лет я сам не могу серьезно обратиться к врачу а мама говорит что это возрастное и скоро всё пройдет.У меня всё это на столько серьезно что я из за этого даже не хожу в школу когда жарко,сами понимаете почему.Вопрос состоит в том что мне делать с учетом моего возраста и что это значит потеющая (сильно) спина? За ранее спасибо большое.
Здравствуйте! Вы можете самостоятельно обратиться к эндокринологу и дерматологу. Для этого вам нужно взять направление у подросткового доктора. Желательно заранее сделать клинический и биохимический анализ крови, а после специалист назначит вам более узкое обследование, например гормонального фона. Гипергидроз может быть по нескольким причинам, первая - это наследственность, если у ваших родителей есть такая проблема, ничего удивительного в том, что и вы страдаете от повышенного потоотделения нет. Во вторых ваша мама может быть права, и повышенное потоотделение является следствием гормональной перестройки организма, по окончании пубертата все закончится. Вам нужно всего лишь соблюдать гигиену, чаще менять майки под рубашку, пользоваться дезодорантами и принимать душ ежедневно. В третьих это может быть проявлением ВСД, при проявлении стресса, психоэмоционального напряжения начинается повышенное потоотделение. В этом случае поможет невролог. Вы можете принимать солевые ванны, морская соль снижает потливость, пить травяные чаи (только по назначению дерматолога), принимать витаминные комплексы, которые будут влиять на нормализацию обменных процессов в организме (так по назначению врача). Удачи вам! :)