Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Девочке 1год и 7 месяцев, гв. Три недели назад обнаружили имвп. Лечились антибиотиком, затем канефрон 2 недели. Сегодня сдали контрольные анализы: оак и мочу по нечипоренко. Моча: лейкоциты 1200, эритроциты 500. Почему-то это не понравилось врачу, и он нам сказал пересдать анализ после выходных. Хотя я прочитала сейчас, что норма лейкоцитов до 2000, а эритроцитов до 1000. Действительно ли анализ не очень хороший? В крови оказались немного понижены эритроциты ( не посмотрела число) и гемоглобин 109, на что врач сказал, что у нас анемия и назначил феррум лек и витаминный комплекс. Какова норма гемоглобина в нашем возрасте? В интернете показания нижней границы в разных источниках колеблются от 100 до 110. Обязателен ли прием железосодержащих препаратов либо можно для начала попробовать скорректировать питание? Целесообразно ли мне самой принимать препараты железа, ведь я еще кормлю грудью?
Добрый день! Анализ мочи в норме, не знаю, что смутило Вашего врача. Что качается анемии, то нижней границей у детей является 110. Можно и питание скорректировать, но это будет труднее и не факт, что повлияет на показатели спустя короткий срок. Но такое небольшое понижение можно устранить тем, что препарат железа (фенюльс) будет принимать только мама, тогда ребенок естественным образом получит тот небольшой недобор железа. Здоровья Вам!