Консультации / Неврология

Тяжесть в голове затруднение венозного оттока артроз

Здравствуйте! Уже на протяжении 3 лет беспокоит непрекращающаяся тяжесть в голове, головокружения. Быстрая утомляемость при умственных нагрузках, постоянный "туман" в голове, по вечерам - ощущение, что все вокруг покрыто вуалью. Тяжело засыпаю - часто перед сном мушки в глазах, ощущение разрядов в голове. Не могу нагнуть голову - кровь моментально приливает и возникает ощущение, что голова вот-вот "взорвется". Работать в таком состоянии невозможно - хочется постоянно прилечь, во время сидения на стуле за компьютером состояние ухудшается, вплоть до предобморочного состояния. На ангиограмме сосудов головы и шеи диагностирована гипоплазия левой артерии. На уздг - затруднение венозного оттока. На осмотре глазного дна - ангиопатия сосудов сетчатки (соотношение артерии-вены равно 1:3). На рентгене шейного отдела - артроз, прочие патологии. Лечение сосудистыми препаратами (актовегин, церебролизин, мексидол), венотониками (танакан), диуретиками (диакарб) если и помогает, то незначительно, и после приема эффект лекарств заканчивается. Скажите, в чем причина постоянной тяжести в голове, действительно ли проблема в шее, и в смещении-нестабильности-проседании позвонков? Действительно ли имеется внутричерепная гипертензия? Показаны ли лечебный массаж шейно-воротниковой зоны (делали сильный массаж - стало только хуже), лечение у остеопата? Заранее благодарю за ответ - снимки обследований прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Жалобы больше похожи на невротические. Значимая патология есть только на МРТ, но причиной боли и ваших сложных ощущений выявленное образование считать нельзя. Изменения на рентгене и по данным УЗДГ встречаются и людей, которые чувствуют себя здоровыми. Нужен личный осмотр врача и тестирование, расспрос об особенностях настроения, реакции на происходящее, днамике жалоб. Желаю успешного обследования.