Консультации / Гинекология

Непроходимость маточной трубы

18.08.2015 Была проведена лапароскопия, диатермокаутеризация и биопсия яичников, хромопертубация, гистероскопия и рдвм. Причина спкя. Диагноз следующий: полиповидная гиперплазия эндометрия. Гистоответ показал, что это на фоне неправильно работающих яичников. А вот что касается проходимости маточных труб, то правая труба проходима, а вот левая труба заполнилась контрастом, но в малый таз контраст не проник. Гинеколог сказала, что визуально обе трубы абсолютно здоровы, спаек нет, возможно, левая труба спазмировалсь. Теперь есть переживания по поводу внематочной беременности из-за непроходимости одной трубы. Подскажите, что нужно сделать с этой трубой, дабы избежать вб, почему её не продули?
Здравствуйте! В такой ситуации лучше просто планировать беременность, при овуляции со стороны проходимой маточной трубы. Если в ближайшие 6 месяцев беременность не наступит обратитесь к репродуктологу. Риск внематочной беременности в любой случае будет, хоть и небольшой.Полностью исключить внематочную беременность можно только удалив трубы, но в этом нет необходимости. Удачи Вам!