Консультации / Отоларингология

Ребенок храпит

Добрый день! Моей внучке 9 месяцев, в последнее время стали замечать, что ребенок сопит носиком, а во сне храпит, начинает дышать ротиком, часто просыпается. Носик чистый. Обратились к педиатру, он осмотрел ребенка и сказал, что ребенок здоров. Обратились к специалисту лору, после осмотра он сказал, что носик забит от того, что режутся зубики, выписал капельки. Но ничего не помогает, моя внученька сопит, а во сне храпит носиком. Пожалуйста посоветуйте как облегчить дыхание у ребеночка, спит очень беспокойно от храпа. С рождения она у нас никогда не болела. Заранее благодарна.
Храп у вас возникает тогда, когда в задних отделах носа скапливается слизь из-за прорезывания зубов. Именно поэтому педиатр говорит, что нос чистый и ребенок здоров (педиатр не осматривает нос как должно, но синдром прорезывания зубов действительно не является заболеванием), а ЛОР действительно может увидеть, как и почему нос забит. Но в данном случае лечения и правда не требуется, это надо просто пережить, а пока режутся зубки, нужно просто отсасывать слизь и носа у ребенка.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребенок храпит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.