Консультации / Аллергология и иммунология

Это астма

Добрый день!Дочке 5 лет. С весны мучает сухой кашель.Сначала лечили как аденоидит,но потом врач в легких свисты услышала .Сдавали разные анализы (коклюш ,микоплазма в крови и тд),но ничего не подтвердилось. Иммуноглобулин был низкий. Дышали через ингаляции и флуимуциллом, потом и беродуалом с пульмикортом во время отпуска на море в июне,после чего свисты ,что порадовало. ️И врач назначила интал с сингуляром . Но кашель до сих пор остался! Мучает почти каждый день,правда по ночам его нет почти. Другой аллерголог в июле отменила интал,сказал ,что это ерунда. Оставил авамис и сингуляр. Неделю назад попали к пульмонологу,,сказала ,что вся в свистах(((((( прописала опять беродуал ск пульмикортом , бромгексин,лоратадин. Кашляет иногда всё равно,,но реже намного.Сколько этим по времени можно дышать ???А то она не отметила это... Плюс сдали еще раз иммуноглобулин ,результат 135 при макс 60. И эпителий кошки с собакой ,результат <10 при референц значении <35. Как нам дальше действовать? Мы на даче все лето,ко врачу через неделю попадем в своем городе... Что посоветуете??Т спасибо!!! Пикфлоуметрия в среднем 200!
Добрый день! Если общий иммуноглобулин Е повышен до 135 МЕ, то можно говорить об аллергической природе длительного кашля у ребенка. Кроме того, был положительный эффект от ингаляций с беродуалом и пульмикортом. Если у ребенка в раннем детстве отмечался диатез, или какие-либо другие проявления аллергии, и в семье можно проследить аллергические заболевания, то диагноз бронхиальной астмы становится все более очевидным, но он пока у вас не подтвержден. Для подтверждения диагноза необходимо проведение кожных аллергопроб или исследования крови на специфические иммуноглобулины Е не только к аллергенам животных, но и на домашнюю пыль, пыльцу растений, споры грибов. В возрасте 5ти лет уже можно попытаться провести спирометрию - исследование функции внешнего дыхания. Наблюдать вас должен врач аллерголог-иммунолог, и он же должен направить на спирометрию и на аллергопробы. Пока советую продолжать ингаляции с беродуалом и пульмикортом, их можно делать довольно длительно, до 30 дней точно без каких-либо побочных эффектов, только желательно рот ополаскивать водой после каждой ингаляции. Результат пикфлоуметрии на фоне лечения не показателен для постановки диагноза, сей-час он в норме под воздействием лекарств, но что будет, когда вы прекратите ингаляции, никто предсказать не может. Вам нужно продолжать исследования для установки окончательного диагноза. Вероятность бронхиальной астмы, увы, высокая.