Консультации / Аллергология и иммунология

Это астма

Добрый день!Дочке 5 лет. С весны мучает сухой кашель.Сначала лечили как аденоидит,но потом врач в легких свисты услышала .Сдавали разные анализы (коклюш ,микоплазма в крови и тд),но ничего не подтвердилось. Иммуноглобулин был низкий. Дышали через ингаляции и флуимуциллом, потом и беродуалом с пульмикортом во время отпуска на море в июне,после чего свисты ,что порадовало. ️И врач назначила интал с сингуляром . Но кашель до сих пор остался! Мучает почти каждый день,правда по ночам его нет почти. Другой аллерголог в июле отменила интал,сказал ,что это ерунда. Оставил авамис и сингуляр. Неделю назад попали к пульмонологу,,сказала ,что вся в свистах(((((( прописала опять беродуал ск пульмикортом , бромгексин,лоратадин. Кашляет иногда всё равно,,но реже намного.Сколько этим по времени можно дышать ???А то она не отметила это... Плюс сдали еще раз иммуноглобулин ,результат 135 при макс 60. И эпителий кошки с собакой ,результат <10 при референц значении <35. Как нам дальше действовать? Мы на даче все лето,ко врачу через неделю попадем в своем городе... Что посоветуете??Т спасибо!!! Пикфлоуметрия в среднем 200!
Добрый день! Если общий иммуноглобулин Е повышен до 135 МЕ, то можно говорить об аллергической природе длительного кашля у ребенка. Кроме того, был положительный эффект от ингаляций с беродуалом и пульмикортом. Если у ребенка в раннем детстве отмечался диатез, или какие-либо другие проявления аллергии, и в семье можно проследить аллергические заболевания, то диагноз бронхиальной астмы становится все более очевидным, но он пока у вас не подтвержден. Для подтверждения диагноза необходимо проведение кожных аллергопроб или исследования крови на специфические иммуноглобулины Е не только к аллергенам животных, но и на домашнюю пыль, пыльцу растений, споры грибов. В возрасте 5ти лет уже можно попытаться провести спирометрию - исследование функции внешнего дыхания. Наблюдать вас должен врач аллерголог-иммунолог, и он же должен направить на спирометрию и на аллергопробы. Пока советую продолжать ингаляции с беродуалом и пульмикортом, их можно делать довольно длительно, до 30 дней точно без каких-либо побочных эффектов, только желательно рот ополаскивать водой после каждой ингаляции. Результат пикфлоуметрии на фоне лечения не показателен для постановки диагноза, сей-час он в норме под воздействием лекарств, но что будет, когда вы прекратите ингаляции, никто предсказать не может. Вам нужно продолжать исследования для установки окончательного диагноза. Вероятность бронхиальной астмы, увы, высокая.
Консультация врача аллерголога на тему «Это астма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2015
О консультанте