Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз 1 степени

Здравствуйте. 2 Мес.Назад у ребёнка 1год и 9 мес.Начались запоры,метеоризм,сыпь на попе,отсутствие аппетита. Сдали анализы- дисбактериоз 1 степени. Лечение: энтерофурил 7 дн.,Креон 20 дн.,Затем энтерол 10 дн.,Затем нормобакт и хофитол 3 недели.Дюфалак 1 мес. Против сыпи- мазь пимафукорт. Пока пили энтерофурил и креон- состояние нормализовалосмь,стул каждый день был,сыпь исчезла. Потом опять запоры и газообразование вернулись. Сейчас пьём нормобакт,хофитол. И врач посоветовала мотилиум. Пьём его. Стул нормализовалосмь,но газы никуда не делись,да и обнаружила 2 прыщика на попе опять. Уже не знаю, что нам ещё принимать,чтобы ребёнок выздоровел полностью... Помогите,пожалуйста
Добрый день! Какая флора была высеяна в результатах анализа на дисбактериоз? Возможно, она просто не чувствительна к энтерофурилу и необходимо другое противомикробное лечение. Также такое состояние часто бывает при непереносимости молочного белка, поэтому пока исключите всю молочку и понаблюдайте. Если состояние сохранится, то сдайте на дисбактериоз еще раз и заодно на чувствительность данной микрофлоры к антибиотикам.С уважением, Екатерина Анатольевна